ИА «Ореанда-Новости» Девять российских регионов пока не готовы внедрять единое программное обеспечение (ПО) для проведения государственной кадастровой оценки (ГКО). Об этом сообщил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на круглом столе "Проблемы государственной кадастровой оценки" в Совете Федерации.

Он отметил, что сегодня многие области испытывают нехватку ПО, несмотря на то, что вложили достаточно большие бюджетные средства в ПО и сами на нём работают. В связи с этим власти подготовили соответствующий законопроект и провели опрос регионов. "Нужно сказать, что девять регионов из всех существующих не поддерживают применение единого ПО для целей ГКО", - добавил Бутовецкий.

В число таких субъектов вошли Москва с Подмосковьем, Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Камчатский край и другие. Эти регионы сначала хотят увидеть, каким будет продукт и будет ли учитываться региональная специфика, уточнил чиновник.

Если законопроект будет принят, внедрение единого ПО позволит с 1 января 2026 года реализовать принцип единства методологии определения кадастровой стоимости и повысить качество её результатов, а также унифицировать процедуры проведения ГКО в регионах.