ИА "Ореанда-Новости". Полковник США в отставке Марк Гарцингер уверен, что если НАТО будет воевать с Россией и Китаем, альянс ждёт неминуемое поражение. Своими размышлениями по этому поводу военный поделился в издании Defense News.

По мнению полковника, Минобороны США изначально взяло неверный курс развития ВВС страны. Численность армии сокращается, а увеличение боеспособности Пентагон рассчитывает получить за счёт новых технологий. Из-за уменьшенной за 30 лет армии США, по мнению офицера, не смогут отразить удар противника, равному по силе, сдержать его наступление на дальних рубежах и защитить своих граждан.

Ганцингер считает, что для успешного противостояния стране нужна многочисленная армия, которая сможет наносить удары на территории врага. Он уверен, что в наступлении также важна скорость и помощь современной авиации в лице истребителей и бомбардировщиков пятого поколения. Полковник полагает, что авиации в таком количестве у страны сейчас нет.

Итогом противостояния с Россией и Китаем, по мнению американского офицера, станет развал НАТО и потеря США статуса лидирующей военной державы.