ИА «Ореанда-Новости» Впервые исследователи сопоставили уровень компьютерной грамотности у жителей разных стран, а также уровень подготовки сотрудников в сфере IT-технологий. Исследование проводили специалисты из  ВШЭ, Стэнфорда, Китая и Индии. Как показали результаты исследований, страны БРИКС заметно уступают Западу в этой области. Результаты исследований опубликованы в журнале PNAS.

Так, выпускники вузов по IT-дисциплинам в США  значительно вырвались вперёд по сравнению с их «коллегами» из трёх других стран. Уровень подготовки специалистов из США сопоставим с уровнем образования, которое предоставляют ведущие вузы стран БРИКС. Причём, по словам учёных, это не связано разным уровнем школьной подготовки студентов.

Игорь Чириков из Высшей Школы Экономики в Москве и его коллеги из США, Китая и Индии впервые провели масштабное исследование уровня подготовки специалистов в сфере IT.

Исследователи провели ряд опросов и тестов, участниками которых стали пять сотен студентов выпускных курсов, обучающихся на факультете  вычислительной математики в 30 российских ВУЗах, а также аналогичное число студентов из других стран.

Результаты исследований показали, что российские специалисты и их коллеги из стран БРИКС значительно отставали по уровню профессиональной подготовки от американских программистов.

Среди представителей стран БРИКС в испытаниях лучшие результаты показали  IT-специалисты из Китая, за ними следовали программисты из России, последнее место заняли их коллеги из Индии.

Несмотря на то, что больше студентов по IT-специальностям обучается в Китае и Индии, американские выпускники всё же превосходили их по уровню знаний в сфере компьютерных технологий, причём иностранные студенты, обучающиеся в вузах США, всё равно были менее  компетентны, чем граждане Америки.

Такой отрыв нельзя объяснить тем, что у американских студентов изначально был выше уровень математической и физической подготовки, их школьная подготовка была хуже, чем у российских студентов. Такие результаты свидетельствуют о том, что в странах БРИКС уровень подготовки кадров в высших учебных заведениях в  сфере компьютерных технологий ниже, чем на Западе.