ИА «Ореанда-Новости» После объявленной в России частичной мобилизации руководство сервиса TikTok (принадлежит пекинской компании "ByteDance") предложило сотрудникам своего российского офиса три страны для релокации - Казахстан, Армению и Киргизию.

26 октября глава отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина на своей странице в LinkedIn (заблокирован в РФ) сообщила, в Казахстане открывается новый офис TikTok, который она возглавит.

Осведомлённые источники в компании рассказали журналистам, что до начала военной операции в российском офисе TikTok работали от 200 до 300 сотрудников, однако часть из них физически находилась не в России. На сегодняшний день, "судя по сообщениям в [рабочих] чатах, каждый третий сотрудник находится в других странах".

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Вскоре после этого работодатель предложил сотрудникам переехать в одну из трёх стран, однако расходы на транспорт, жильё и др. работник должен был полностью взять на себя. С середины октября TikTok разрешил сотрудникам российского офиса работать из любой страны, где у них есть разрешение на работу. Но чтобы воспользоваться этой опцией, им необходимо было подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о работе из другой страны. При этом некоторые сотрудники были обеспокоены тем, что у них нет отсрочки, а российское юрлицо TikTok не включено в соответствующий реестр IT-компаний, вследствие чего не может обеспечить своим сотрудникам бронь.