ИА «Ореанда-Новости» Администрация президента США Джо Байдена намерена использовать тему ограничения цен на российскую нефть в борьбе за влияние в стране накануне ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс, сообщило агентство Блумберг, пишет ТАСС.

Оно поясняет, что введение ценового потолка на российскую нефть способствует снижению цен на бензин в США, в "чувствительной зависимости" от которой находится положение Байдена в американском обществе и перспективы Демократической партии сохранить большинство мест в Конгрессе в ноябре. Популярность Байдена резко упала, когда цена бензина превысила пять долларов за галлон (3,785 литра), а когда этот показатель вновь снизился до менее чем четырёх долларов за галлон, позиции Байдена вновь улучшилось, напоминает агентство.

Уверенный рост розничной стоимости бензина в Соединенных Штатах начался в конце зимы на фоне повышения мировых цен на нефть. В июне цены на топливо в США достигли пиковых показателей: средняя стоимость галлона бензина составляла 5,02 доллара.