ИА «Ореанда-Новости» Исследователи из компании URL Genius выяснили, что из всех социальных сетей больше всего пользовательских данных собирают сервисы YouTube и TikTok. По данным аналитиков эти сервисы устанавливали по четырнадцать контактов для передачи персональных данных. Видеосервис YouTube большую часть информации использует в личных целях хостинга, в то время как китайская видеоплатформа большую часть данных передаёт третьим лицам.

Так, десять из четырнадцати контактов передачи данных у YouTube принадлежит сервису. Четыре контакта передавались третьим лицам.  В случае с китайским TikTik лишь один канал контакта использовался самим приложением, остальные тринадцать передавались третьим лицам. Также исследователям удалось выяснить, что TikTok передаёт данные даже в том случае, если конечный пользователь не давал на это разрешение.

Ранее TikTok уже подвергался критике за сбор данных несовершеннолетних пользователей платформы и передачу личных данных третьим лицам. Также недавно компании ZOOM были предъявлены схожие обвинения.