ИА «Ореанда-Новости». В компании Apple разочарованы объемом продаж в регионах Турции, Бразилии, Индии и России. Об этом заявил глава корпорации Тим Кук, назвав рынки вышеперечисленных стран «слабыми».

К такому выводу в компании пришли, проанализировав макроэкономические рынки и результаты продаж, которые оказались гораздо скромнее прогнозов аналитиков Apple несмотря на рекордные суммы. Стоит отметить, что выручка компании по всему миру, если верить отчетам за последний квартал, поднялась на 20% (63 млрд долларов), а в первом квартале следующего года, рассчитывая на продажи в период рождественских и новогодних праздников, Apple рассчитывает на 93 млрд.

Напомним, в конце октября Apple выступила с новой презентацией своей продукции, в ходе которой показала новую версию MacBook Air, а также iPad c технологиями «безрамочного» экрана и FaceID, которая, к слову, теперь работает вне зависимости от ориентации экрана гаджета. После презентации выяснилось, что цены на продукцию Apple на территории России резко возросли. Таким образом, цены на новенький MacBook Pro варьируются от 120 тысяч рублей за версию с самым маленьким экраном до 190 тысяч рублей за гаджет с экраном в 15 дюймов. Интересно, что немалую долю выручки Apple вкладывает в развитие экологичности производства. Так, уже нынешние модели ноутбуков выполнены в корпусе из полностью переработанного аллюминия, а штаб-квартира самой компании Apple работает на стопроцентно возобновляемых источниках энергии.

В ответ на возмущение покупателей, Фил Шиллер, главный маркетолог компании, заявил, что цена на продукцию вполне соответствует качеству и новизне технологий. Использование технологий, позволяющих достичь наивысшего уровня комфорта, приводит к тому, что Apple неизбежно оказывается в чуть более высоком ценовом сегменте, чем ждут от нее преданные поклонники. Однако «доступность» Шиллер назвал одним из главных требований к гаджетам, производимым компанией.