ИА «Ореанда-Новости»Пользователи социальной сети Instagram теперь имеют возможность обмениваться голосовыми сообщениями. Об этом сообщили представители компании в Twitter.

Отмечается, что отправлять голосовые сообщения можно с 11 декабря. Аудиосообщения можно отправлять в Direct. Для того, чтобы отправить такое сообщение, нужно нажать на иконку микрофона в Direсt и удерживать ее, рассказали в Instagram.

О том, что в социальной сети разрабатывают функцию голосовых и видеозвонков стало известно ещё в марте. В Instagram отмечают, что новые возможности соцсети позволят ей конкурировать со Snapchat.

Кроме того, ранее в соцсети рассказали о том, что с конца ноября пользователи могут управлять доступом к своим Stories – это фотографии и короткие видеоролики, которые пропадают через сутки после публикации. Теперь в Instagram можно определить список близких друзей и ограничивать видимость «историй» нежелательным зрителям, если это нужно. Таким образом, теперь можно делиться своими Stories с ограниченным кругом лиц. Сделать это можно в настройках в меню профиля, при этом подать запрос на участие в круге «близких друзей» невозможно – пользователь сам решает, кого туда вносить.

Если при просмотре «историй» вы увидите зелёный значок в нижней части экрана, это значит, что автор публикации добавил вас в список близких друзей.

Кроме того, соцсеть Instagram попала в список лучших приложений для смартфона по версии Apple. Instagram занял второе место, уступив мессенджеру WhatsApp.

Отмечается, что количество пользователей Instagram летом этого года достигло миллиарда человек. В конце ноября в компании объявили войну автоматического проставлению лайков и комментариев – в Instagram заявили, что примут ряд мер, чтобы запретить пользователям пользоваться дополнительными программами для накрутки лайков. В Instagram подчеркнули, что искусственное наращивание аудитории аккаунтов идёт вразрез с правилами социальной сети.