ИА «Ореанда-Новости». В воскресенье, 19 июля, пресс-служба правительства России сообщила о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил схему, в соответствии с которой в рамках федерального проекта «Экспорт услуг» будут распределяться финансы.

По сообщению правительства, до 30% средств планируется тратить на поддержку отечественной IT-продукции. В частности, речь идёт о разработке дизайна и продвижении онлайн-сервисов, игр, а также облачных ресурсов. Остальные 70% пойдут на проекты в сфере кино и анимации. С помощью субсидий авторы смогут снизить свои затраты на получение различных сертификатов, перевод и дубляж картин, а также аренду студий звукозаписи и гонорары актёрам.

Претендентов на получение субсидий будут отбирать ежегодно. При этом в пресс-службе правительства уточнили, что авторы одного проекта не смогут получить больше 30% от общей суммы господдержки.

Напомним, что о разработке комплексного плана поддержки высокотехнологичных компаний России в июне говорил Президент РФ Владимир Путин. На фоне пандемии коронавирусной инфекции глава государства говорил о том, что налог на прибыль и страховые взносы для них должны быть снижены.