ИА «Ореанда-Новости». Юристы из правозащитной организации «Агора» подготовили доклад «Свобода интернета 2018: делегирование репрессий». Оказалось, что за прошлый год было выявлено свыше 600 тысяч случаев ограничения свободы интернета в России.

Отмечается, что этот показатель стал в 5,7 раза больше, чем в 2017 году. Тогда он составлял чуть более 115 тысяч. Специалисты выяснили, что большая часть ограничений, а именно 488 609, связаны с блокировками. Кроме того, более 161 тысяч ограничений – это запреты информации по различным основаниям: именно столько страниц признаны запрещенными по решениям государственных органов.

Правозащитники также отметили, что увеличилось и число регионов, в которых оказывается давление на пользователей интернета. Так, в прошлом году таких регионов стало 41, тогда как в 2017 году было 26. Отдельно юристы обращают внимание на Крым. Там, по их словам, ситуация ухудшается из года в год. Кроме того, в прошлом году тяжелая ситуация сложилась на Северном Кавказе, в Центральном и Сибирском федеральных округах. Там юристы нашли как увеличение числа ограничений, так и некоторые эпизоды насилия или лишения свободы за виртуальную активность.

Такая же ситуация сохраняется ещё в 11 регионах с 2015 года. В их число входят Москва и Санкт-Петербург, Татарстан и Крым. Отмечается, что в столице и области регулярно ущемляют права интернет-активистов.

Подсчитали правозащитники и тех, кого осудили по так называемым статьям за лайки и репосты. Оказалось, что за прошлый год были осуждены 19 пользователей социальной сети «ВКонтакте», два пользователя YouTube, по одному – Facebook и «Одноклассников». Кроме того, ещё двое получили сроки за активность в Telegram.

В докладе говорится о том, что российские власти признали блокировки интернет-ресурсов и уголовные дела на пользователей неэффективной мерой. Теперь контролировать интернет хотят с помощью сотрудничества с крупными операторами связи путём монополизации доступа в интернет.