ИА «Ореанда-Новости». В команде социальной сети пояснили, что такая мера наглядно покажет пользователям, какие данные хранятся на серверах компании.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» теперь могут скачивать данные своего профиля в виде архива. Пока эта опция действует в тестовом режиме, рассказал управляющий директор компании Андрей Рогозов.

Он отметил, что сегодня многие пользователи спрашивают, какие именно данные хранятся на серверах «ВКонтакте». В частности, людей интересует, как информация обрабатываются и для чего используются. Поэтому «ВКонтакте» решила прояснить пользователям этот момент. Рогозов также рассказал, что недавно соцсеть продемонстрировала упрощённую версию политики конфиденциальности. Кроме того, «ВКонтакте» обновила раздел, в котором подробно рассказывается о работе с данными пользователей.

Однако, как заметил Рогозов, не все сведения о пользователях могут чётко отображаться в интерфейсах социальной сети. По этой причине руководство компании приняло решение дать пользователям возможность самим сделать расширенную выгрузку копий этих данных. «Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах "ВКонтакте"», - пояснил управляющий директор «ВКонтакте». Кроме того, он также рассказал, что для большей защиты, пользователи могут зашифровать скачиваемый файл при помощи персонального ключа OpenPGP.

Ранее, как сообщал «Коммерсант», автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» предложила сделать данные пользователей соцсетей, которые открыты, общедоступными для всех, то есть по факту это означает, что сторонние компании смогут собирать их и использовать. Отмечается, что уже готовится соответствующий законопроект, который направят в органы госуправления. Однако руководство таких соцсетей как «ВКонтакте» и «Одноклассники» такое предложение не одобрили. В частности, «ВКонтакте» заявила, что эта инициатива совсем не защищает интересы пользователей, а, наоборот, превозносит интересы компаний, которые торгуют персональными данными.