ИА «Ореанда-Новости» Администрация видеохостинга YouTube отказалась удалять 35 700 видеороликов, нарушающих российские законы. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

На пресс-конференции по итогам сессии в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" политик также рассказал, что с 1 июля 2022 года и по сегодняшний день в Роскомнадзор поступило более 13 тысяч требований по удалению противоправного контента. Речь в основном идёт о фейках на тему специальной военной операции России на Украине.

Хинштейн напомнил, что YouTube регулярно занимается самоцензурой, в рамках которой платформа ограничивает доступ пользователям к материалам российских СМИ, органов власти и общественно-политических организаций. Только во второй половине 2022 года было зафиксировано 15 таких случаев. По словам депутата, блокировка этих материалов связана исключительно с политическими или идеологическими взглядами, а не с нарушениями политики видеохостинга.