ИА "Ореанда-Новости" Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала в своём Telegram-канале на игнорирование западными СМИ факта убийства украинского эксперта банковского сектора, одного из представителей Украины на переговорах с РФ Дениса Киреева, которое произошло 5 марта 2022 года. Российский дипломат подчеркнула, что данная информация фигурировала лишь в "молниях" и жёлтой прессе, но даже в тех СМИ, где публиковалась исчерпывающая информация по данному делу, не было осуждений действий киевской власти.

Захарова обратилась к немецкому таблоиду Bild, который отметил, что Киреев был ликвидирован властью за госизмену, поскольку был двойным агентом. В США, по словам политика, единственный источник, освещавший произошедшее, была консервативная газета The Epoch Times, а итальянские масс-медиа представили информацию в "антироссийском ключе". Французские СМИ решили игнорировать факт убийства члена украинской делегации, аналогичной позиции придерживается и ряд других государств.

Ранее украинские СМИ сообщили об убийстве члена украинской делегации на переговорах с РФ, которое произошло во время первого раунда. Отмечается, что мужчина погиб при задержании представителями Службы безопасности Украины (СБУ) и был задержан за госизмену.