ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  16 октября 2011 года заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением Николая АЛЕКСЕЕВА откроет абонемент "Страсти по романтизму". Первый концерт абонемента в этом сезоне посвящён эпохе раннего романтизма; программа тесно связана с искусством Италии.

Творчество Джоакино Россини, автора блестящих опер, самой известной из который стал "Севильский цирюльник", относят к границе эпох классицизма и романтизма; Никколо Паганини, гениальный скрипач и автор бессмертных творений для скрипки, будучи, бесспорно, человеком эпохи Бури и Натиска, писал, тем не менее, классически прозрачную по форме музыку, где не так часто встречаются открытые эмоции, ставшие нормой для композиторов более поздних периодов романтической волны. Широко известны Первый и Второй концерты для скрипки с оркестром Н.Паганини. Остальные четыре концерта имеют сложную сценическую судьбу и редко звучат в концертах. Так, Пятый концерт Паганини впервые прозвучит в Санкт-Петербурге в исполнении известного скрипача Сергея Крылова, неоднократно выступавшего в Большом зале филармонии. Скрипач играет на скрипке работы своего отца, известного скрипичного мастера Александра Крылова. Окончив Центральную музыкальную школу при Московской Консерватории, Сергей Крылов вместе со своими родителями уезжает в Италию, где, начиная с 1989 года, постоянно живёт в городе Кремона и концертирует во всем мире с ведущими оркестрами и дирижёрами. Маэстро Ростропович назвал Сергея Крылова одним из лучших скрипачей в мире.

В завершение программы прозвучит "Итальянская" симфония Феликса Мендельсона.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.