ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2007 году исполняется 100 лет со дня рождения Астрид Линдгрен (1907-2002) и 100 лет со дня выхода в свет книги Сельмы Лагерлёф "Удивительное путешествие по Швеции Нильса Хольгерсона с дикими гусями" (1906-1907).

Генеральное консульство Швеции, Санкт-Петербургская секция Совета по детской книге России, детские библиотеки северо-запада России и Дом сказки Юнибакен (Стокгольм) объявили конкурс для детей, посвящённый этим событиям - "Удивительное путешествие по Швеции". Детям предложено отправиться в воображаемое путешествие по Швеции вместе с Нильсом, а из путешествия привезти книжку-картинку "Моё путешествие по Швеции с одним из героев Астрид Линдгрен", или ещё одну историю, которая могла бы произойти с героем книги Астрид Линдгрен. Можно нарисовать портреты героев Астрид Линдгрен, сделать закладку в книжку или иллюстрацию, смастерить сувениры, или придумать что-то необычное.

Конкурс поддерживают детские библиотеки, а его итоги будут объявлены в ноябре 2007 года. Призы будет вручать сама Пиппи Длинныйчулок! Главным призом станет поездка в Стокгольм - причём, победитель сможет взять с собой всю семью (до 4 человек) и бесплатно посетить многие музеи и достопримечательности шведской столицы.