ИА «Ореанда-Новости». В субботу, 12 сентября, в 20:00 в городе Санкт-Петербурге в римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, расположенном по адресу: Ковенский переулок 7, станция метро площадь Восстания, состоится концерт "Сонаты и Фантазии: флейта&jорган. Вьери, Франко, Телеман". 

Жанры фантазии и сонаты — прекрасная возможность продемонстрировать не только их эволюцию, но и возможности инструментов, и исполнительское мастерство. Жанр фантазии сыграл огромную роль в формировании инструментального репертуара во времена строгих канонов, давая композиторам и исполнителям почти полную свободу.

Именно в жанре фантазии рождались самые дерзкие, опережающие свою эпоху сочинения. Если жанр фантазии представлен шедеврами эпохи барокко и романтизма (от Баха до Франка), то жанр сонаты погрузит публику в удивительную энергетику флейтовых сонат Телемана.
Творчество Телемана органично объединило стилевые черты музыкального искусства Европы. Воспитанник немецкой школы, он живо интересовался и активно пропагандировал итальянскую и, особенно, французскую музыку.

Им написан цикл из 24 методических сонат. Термин «методические» указывает на педагогическое применение этих пьес. Флейтовые сонаты Телемана подобны итальянской церковной сонате с чередованием нескольких контрастных по темпу частей. Петербургские музыканты Дарья Мееркова и Георгий Долгов выступят не только в ансамбле. Орган соло представлен Фантазией величайшего французского романтика Сезара Франка и удивительными программными пьесами выдающегося органиста и композитора Луи Вьерна.

На концерте выступят исполнители: лауреаты международных конкурсов Георгий Долгов (флейта), Дарья Мееркова (орган).

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+).