ИА «Ореанда-Новости». В воскресенье, тринадцатого сентября, в 16 часов в городе Санкт-Петербурге в римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, расположенном по адресу: Ковенский переулок 7, станция метро Площадь Восстания, состоится концерт "Русский космос: гусли&орган. Бах, Панченко".

Сейчас наша жизнь особенно сложна и непредсказуема. Мир снова стал очень большим и недоступным, но в то же время очень тесным. Цикл концертов Планетарный экспресс приглашает вас в увлекательное путешествие по нашей Планете. Каждый раз, благодаря новому и неожиданному содружеству Его Величества Органа с самыми разнообразными инструментами, рожденными в разные века и в разных странах, – мы сможем совершить абсолютно уникальное путешествие.

По России с гуслями и балалайкой, по Испании с гитарой, по Аргентине под голос бандонеона, по Шотландии в сопровождении волынки и вистла, а также незабываемые вояжи по Италии и Бельгии – странами рождения неотразимого саксофона. А ещё вас ждут прогулки по Франции, Ирландии, Армении... Весь мир...нет, не в кармане, а в звуках музыки! В первое путешествие этого фантастического маршрута приглашают Елизавета Панченко (орган) и Анастасия Фомина (гусли). Русский космос: гусли&орган — невероятное сочетание звончатых гуслей и органа.

Дуэт «Гусли в космосе» Анастасия Фомина (гусли), Елизавета Панченко (орган) представляют очередную программу, которая поражает смелыми контрастами и ОРГАНичным сочетанием сочинений Елизаветы Панченко, Жана Гийю и Иоганна Себастьяна Баха.

Открывающая концерт хоральная прелюдия Баха, которая звучит в «Солярисе» Тарковского, задает тон всей драматургии этого космического действа. Национальный русский инструмент, обладающий тембром удивительной красоты, создаёт в дуэте с органом неповторимый по акустическим качествам и эмоциональному воздействию эффект.