ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 мая в Литературно – музыкальной гостиной "Зелёная лампа" Культурного центра "Вдохновение" состоится музыкально-поэтическая встреча "Две дороги – та и эта", приуроченная к 90-й годовщине дня рождения Булата Окуджавы.

Булат Окуджава – известный советский и российский поэт, композитор, литератор, прозаик, сценарист. Он родился 9 мая 1924 года в Москве. За свою длительную творческую карьеру Окуджава написал более двухста песен на собственные стихи. Булат Окуджава признан одним из наиболее ярких представителей жанра авторской песни.

Свои первые творческие эксперименты Окуджава начал еще в 19 лет, но слова его первых песен, датированных годами Великой Отечественной Войны, не сохранились. Свой дебютный творческий сборник знаменитый автор выпустил в 1956 году под названием "Лирика". С 1959 года Окуджава стал выступать как автор песен собственного сочинения под собственный аккомпанемент гитары. Вскоре приобрел популярность в стране. Помимо всего этого, поэт сотрудничал с издательствами "Молодая гвардия" и "Литературная газета". Своё первое прозаическое произведение написал 1961 году, дебютом в этой сфере стала автобиографическая повесть "Будь здоров, школяр". Когда на экраны страны вышел художественный фильм "Белорусский вокзал", в котором исполнялась песня Окуджавы "Нам нужна одна победа", артист получил всенародную известность. Первая пластинка с песнями Окуджавы вышла в Париже в 1968 году. С середины 70-х годов его песни выходили в СССР. Умер Окуджава в 1997 году, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Булат Окуджава восхищал людей широтой своего творческого таланта, проявляемого в различных сферах и жанрах искусства. Он внёс большой вклад в копилку отечественной поэзии.

На встрече будут исполнены лучшие песни и стихотворения Булата Окуджавы. Начало 13 мая в 16:00.