ИА "Ореанда-Новости" 14 октября в 19.00 в Малом зале Московской консерватории состоится концерт "Бетховен и XX век".

14 октября в Малом зале консерватории дуэт известных музыкантов — виолончелист Александр Рудин и пианистка Катя Сканави — представит программу "Бетховен и XX век". 

250-летие со дня рождения Бетховена, скорее, внешний повод, поскольку сочинения венского классика давно в активном репертуаре Александра Рудина — не только виолончельные опусы (он играет все бетховенские сонаты, Тройной концерт), но и многие оркестровые сочинения. Буквально в сентябре Александр Рудин со своим оркестром Musica Viva открыл сезон Девятой симфонией Бетховена.

Теперь он составил антологию, чтобы показать, по какому пути двигалось развитие жанра в первой половине прошлого столетия. Идея программы, куда вошли сонаты Прокофьева, Яначека и Пуленка (композиторов трёх национальных школ — России, Чехии и Франции), подтверждает репутацию Рудина как "музыканта-эрудита, открытого всему новому, не боящегося репертуарных экспериментов, приучающего публику слушать не отдельные композиторские имена, а понимать целостную музыкальную материю времени" ("Российская газета").

Вместе с Александром Рудиным на сцену выйдет Катя Сканави — одна из неординарных пианисток своего времени. С ней часто выступают в ансамбле многие знаменитые музыканты — Юрий Башмет, Гидон Кремер, Максим Венгеров, Александр Князев. Катя Сканави — чрезвычайно многогранная личность, охотно участвует в музыкально-драматических спектаклях, пытаясь расширить границы восприятия музыки.

Дуэт таких ярких индивидуальностей — одновременно авантюра и вызов себе, и тем интереснее будет увидеть, увенчается ли концерт обретением гармонии двух разных темпераментов.