ИА «Ореанда-Новости».  14 сентября  в 19:00 в Большом зале Московской консерватории состоится концерт "Созвездие Московской консерватории".  

14 сентября в Большом зале консерватории выступят молодые музыканты — выпускники ассистентуры-стажировки, высшей ступени образовательной системы. Здесь талантливые выпускники постигают секреты педагогики, становясь на несколько лет ассистентами своих профессоров и помогая им в преподавательской деятельности. Также они занимаются исследовательской деятельностью, пишут научные работы. Это время самоуглубленного погружения в профессию во всех её аспектах.

«Безумно счастлив и горд, что являюсь выпускником ассистентуры-стажировки Московской консерватории, а в прошлом и самой консерватории, — признается виолончелист Василий Степанов, один из участников программы 14 сентября. — За эти годы консерватория стала моим домом, здесь я рос как человек и музыкант. Команда, которая все годы работала с нами — это не только профессионалы высшего класса, но также чуткие и отзывчивые люди, которые всегда поддерживали и окружали заботой. Огромное спасибо всем профессорам, сотрудникам и руководству консерватории за такие возможности и условия для обучения и творчества. Предстоящий концерт — это не просто яркая жемчужина концертной жизни консерватории, это результат мастерства и преданности нашему делу всего коллектива консерватории, результат верности традициям и большой любви к музыке!»

«Вспоминаю студенческие годы и творческий путь в Московской консерватории с огромной теплотой», — рассказывает скрипач Леонид Железный. Для своего выступления он выбрал Скерцо из цикла «Воспоминание о дорогом месте» Чайковского. «Очень люблю музыку Петра Ильича, он очень близкий мне композитор».

Лауреата XVI Международного конкурса имени Чайковского пианиста Константина Емельянова часто можно встретить в консерваторских стенах: «Завершен (официально) большой этап образовательного процесса, — говорит Константин. — Но, честно говоря, я совершенно не испытываю чувства определенной "завершенности", "сделанности". Я все ещё учусь в консерватории у консерватории. Я все ещё здесь. С любимыми педагогами, в любимых концертных залах. Хочется, чтобы эта связь не прерывалась как можно дольше».

В концерте примут участие представители разных инструментальных специальностей, от органа до кларнета, а также певцы. В их исполнении прозвучит музыка Баха, Видора, Брамса, Сен-Санса, Беллини, Мейербера, Равеля, Берга, Пендерецкого, Рубцова, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича.