ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 января 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, в рамках абонемента №28 "Флейта от барокко до современности" состоится концерт "Венский музыкальный салон".

Исполнители:
- Олег ХУДЯКОВ (флейта - Макс Бюргер, XIX в.)
- Элина КАЧАЛОВА (фортепиано - Эрар, XIX в.)

В концерте принимает участие Александра ПЕРЛОВА (виолончель)

В программе:
- КУЛАУ - Интродукция и рондо, соч.98
- ГУММЕЛЬ - "Блестящее рондо" для флейты и фортепиано
- ШУБЕРТ - Пять песен для флейты и фортепиано (Обработка Г. Бёма)
- ВЕБЕР - Соната для флейты и фортепиано фа мажор

К многочисленным и разнообразным концертным событиям Московской консерватории в нынешнем сезоне присоединится новый абонемент "Флейта от барокко до современности". В Рахманиновском зале эволюцию одного из самых значимых духовых инструментов продемонстрируют замечательные музыканты, в исполнении которых прозвучат наиболее интересные сочинения флейтового репертуара, охватывающего несколько исторических эпох.

Первый концерт состоится 15 января и представит слушателям творчество композиторов начала XIX века. Фридрих Кулау в своих опусах явился последователем венских классиков, в то время как Иоганн Непомук Гуммель, будучи учеником Гайдна и другом Бетховена, наметил в своей музыке переход от классицизма к романтизму - стилю, яркими представителями которого стали Шуберт и Вебер.

Олег Худяков - известный музыкант и знаток исторических и современных флейт исполнит сочинения этих авторов на инструменте, созданном в XIX веке Максом Бюргером. Вместе с флейтой будет звучать фортепиано Себастьяна Эрара. Этим незаурядным мастером в 1823 году был изобретён механизм двойной репетиции фортепиано, который вывел на новый уровень не только исполнительское фортепианное искусство, но и заставил композиторов по-новому взглянуть на возможности инструмента.
 
СПРАВКА

Элина КАЧАЛОВА родилась в 1968 году в Томске. С 1977 по 1985 годы училась в ЦССМШ по классу фортепиано у А.А. Бакулова. За годы учёбы неоднократно выступала как с сольными программами, так и с симфоническими оркестрами различных городов России (были исполнены концерты Баха d-moll, Моцарта №25 D-dur, Бетховена №3 c-moll, Брамса №1 d-moll).

С 1987 по 1993 годы обучалась в Московской консерватории у Ю.С. Слесарева. В 1991 году принимала участие в международном конкурсе им. Баха в Саарбрюккене (Германия). С 1993 по 1995 гг. занималась в ассистентуре-стажировке у проф. В.Н. Чачавы по классу концертмейстерского мастерства. С 1995 г. и до настоящего времени работает в Московской консерватории в качестве концертмейстера: до 1999 года - в оперной студии у проф. Е.Я. Рацера, далее - на факультете старинной и современной музыки (под руководством А. Любимова) в классах флейты и кларнета (О. Ивушейкова, О. Худяков, К.Рыбаков). В настоящее время даёт концерты совместно с профессорами Московской консерватории.

В сферу интересов входят занятия джазовой импровизацией (посещала класс Д. Крамера) и аранжировкой.

Олег ХУДЯКОВ окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского по классу флейты у профессора Юрия Должикова и аспирантуру Нижегородской консерватории им. Глинки по классу оперно-симфонического дирижирования у профессора Александра Скульского.

Худяков в течение многих лет играл на флейте в ведущих московских оркестрах - Симфонический оркестр радио и телевидения, Государственный симфонический оркестр СССР, Российский Национальный оркестр, Национальный Филармонический оркестр России. Работал со многими выдающимися дирижёрами: Гергиев, Кондрашин, Мазур, Плетнёв, Рахлин, Рождественский, Светланов, Спиваков, Темирканов, Хайкин, Элиасберг, и др.

Принимал  участие в первой после снятия запрета коммунистической цензуры постановке оперы Шостаковича "Нос" при непосредственном участии автора.

Под управлением Светланова принимал участие в записи Антологии русской музыки (свыше 100 CD), а под управлением Плетнёва в записях Российского Национального оркестра на фирме Deutsche Grammophon.

Один из первых в России стал давать концерты на аутентичной барочной траверс - флейте (в составе ансамбля Moscow Baroque Quartet совместно с А. Любимовым, Т. Гринденко и А. Гринденко).

Является организатором Государственного ансамбля солистов "Орфарион". Ансамбль записал несколько CD и принимал участие в международных фестивалях, в том числе в фестивале аутентичного исполнительства в городе Утрехт (Нидерланды). В 2000 году ансамбль получил статус государственного.

Он также является первым исполнителем - как в ансамблях, так и в качестве солиста многих сочинений современных композиторов (Губайдулиной, Денисова, Карманова, Мартынова, Суслина, Шнитке и т. д.), был первым исполнителем в России и Японии концерта Губайдулиной для флейты с оркестром (Music for Flute, Strings and Percussions, 1994).

С 1997 года является дирижёром и музыкальным руководителем оперных и балетных постановок на сцене летнего исторического театра Московского музея-усадьбы Останкино.

Ведёт класс флейты в Московской консерватории и является заведующим кафедры струнных, духовых и ударных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства, его ученики работают в лучших оркестрах Москвы, среди них - лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.