ИА "Ореанда-Новости" 16 октября  в Большом зале Московской консерватории выступит народный артист России, виолончелист Александр Рудин. Начало концерта - в 19.00.

Александр Рудин также завоевал репутацию блестящего дирижёра, ведёт педагогическую деятельность. Все, что он делает — всегда талантливо, неординарно, может вызвать споры, но не оставит никогда равнодушным. 

Для этого выступления Александр Рудин выбрал редкозвучащий Концерт для виолончели Н. Мясковского, написанный ровно 75 лет назад, в военном 1944 году. Двухчастный опус далек от формата состязания инструмента с оркестром. Как считают критики, "скорее он напоминает поэму с трагичными размышлениями о настоящем. И виолончель здесь не противопоставляется, а вплетается в оркестровую ткань".

Во втором отделении Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением своего лидера — заслуженного артиста России,  профессора Анатолия Левина — сыграет ещё один раритет: Симфонию №3 ("Рейнскую") Р. Шумана. В ней отразились святые для Германии ландшафты — текучие воды Рейна, Кёльнский собор. П.И. Чайковский писал об этой музыке: ""Ничего более мощного, более глубокого не исходило из художественного творчества человека. Хотя на созидание Кельнского собора проходят целые века, и множество поколений положили частичку своего труда для осуществления этой грандиозной архитектурной концепции, но одна страничка великого музыканта, вдохновленная величавыми красотами собора, оставит для грядущих поколений такой же немеркнущий памятник глубины человеческого духа, как и самый собор".