ИА "Ореанда-Новости" 19 и 21 марта в Рахманиновском зале пройдёт 26-й фестиваль фортепианной музыки GradusadParnassum, приуроченный ко дню рождения Святослава Рихтера.

Идея проекта зародилась ещё при жизни знаменитого пианиста, и маэстро сам придумал название фестиваля. С тех пор выступление в этих концертах – большая честь для лучших студентов и аспирантов Московской консерватории. Партнёром пианистов на сцене традиционно является концертный рояль Yamaha CFX.

19 марта в первом отделении концерта молодая пианистка Мария Андреева представит разнообразную программу, в которой как в калейдоскопе сменяют друг друга различные образы и стихии. Музыка Баха соседствует с лирическими зарисовками Шумана, Шопен сменяется импрессионистичной образностью Энеску, а завершит её выступление фортепианная транскрипция великого гуманистического гимна человечества – «Оды к радости» из Девятой симфонии Бетховена.

Во втором отделении Глеб Романчукевич делает ставку на двух музыкальных титанов. Монументальная фреска Бетховена –Соната №28 ор. 101 –сменяется неистовыми и в тоже время нежно лирическими Этюдами-картинами ор.39Рахманинова.

21 марта на сцене Рахманиновского зала выступают лауреаты международных конкурсов Андрей Анохин и Александр Ключко. Андрей Анохин исполнит монографическую программу из музыки Рахманинова. Слушателю представится замечательная возможность проследить эволюцию стиля композитора от ранних фортепианных миниатюр, написанных композитором в 19 лет, до прелюдий зрелого периода творчества.

Во втором отделении Александр Ключко выстраивает свою программу вокруг двух масштабных сочинений: это поздняя соната Бетховена №31op.110 с её контрастами и трансформациями, и «Симфонические этюды» Шумана –одно из самых драматических и монументальных произведений для фортепиано.


19 марта


Мария АНДРЕЕВА (фортепиано)

В программе: Бах, Шуман, Шопен, Энеску, Бетховен – Лист

Глеб РОМАНЧУКЕВИЧ (фортепиано)

В программе: Бетховен, Рахманинов


21 марта


Андрей АНОХИН (фортепиано)

В программе: Рахманинов

Александр КЛЮЧКО (фортепиано)

В программе: Бетховен, Шуман

 

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

19 марта,суббота, 19.00

21 марта, понедельник, 19.00