ИА "Ореанда-Новости"  19 марта в 19.00 в Большом зале состоится Великопостный органный вечер. Глубокая по содержательности, масштабная программа из сочинений Баха и Франка прозвучит в исполнении Константина Волостнова. 

Откроет концерт драматичная Фантазия и фуга соль минор Баха. Фантазию из этого цикла связывают с одним из самых трагичных событий жизни композитора – безвременной кончиной первой жены. Фуга была создана для демонстрации композиторского и исполнительского мастерства в конкурсе на место органиста в Гамбурге. Следом прозвучат три хорала из так называемой "Органной мессы" – третьей части Клавирных упражнений, одной из вершин творчества "Великого Кантора". Большие хоралы "Вот десять заповедей", "Из бездны взываю" и "Отче наш" являются образцом совершенства формы, рельефности и вместе с тем строгого благородства эмоции.

Центральное место в программе отведено выдающемуся опусу эпохи позднего романтизма: Трём хоралам Сезара Франка. Как и в случае с Бахом, этот цикл являет собой кульминационную точку франковского творчества, на пике которой сходятся три главенствующие линии. В первую очередь, это искреннее религиозное чувство, божественный свет которого струится буквально в каждой фразе. Вторая важнейшая линия – симфоническая драматургия и свобода непосредственного повествования, способного охватить и донести образы надчеловеческого порядка. Наконец, третья – удивительной проникновенности мелодизм.

Ми-мажорный хорал Франка завершит первое отделение, второй и третий продолжат программу уже в следующем, оказываясь в "точке золотого сечения". Образно-содержательная трактовка этих хоралов имеет два пересекающихся подхода. Так, хорал Ми мажор может олицетворять ветхозаветный период христианства от Сотворения мира до Рождества, возвещаемого радостными колокольными юбиляциями в коде. Хорал си минор – земной путь Спасителя, его страдания и возникновение самой сути Веры. Хорал ля минор – Вознесение. Другой описательный способ: олицетворение тонально устойчивого и широкого по фразе первого хорала с Богом Отцом, второго – трагически-скорбного – с Богом Сыном и третьего – полётной-стремящегося – со Святым Духом.

В завершение вечера вновь будет звучать Бах. Перед знаменитой Пассакалией и фугой до минор, полной возвышенной патетики, отражающей всепрощение и величие Творца, Константин Волостнов сыграет Страстной хорал "О человек, оплакивай свой тяжкий грех" – сегодня, как никогда актуальный.