ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По данным исследований компании Movie Research, 2010 год оказался худшим для российского кинорынка за последние пять лет. При самом оптимистичном сценарии в ближайшую пятилетку кассовые сборы отечественного кино не превысят уровня 2006 года.

В 2006 году прогнозировалось, что кассовые сборы к концу 2010-го составят 1 млрд долларов, а на российское кино придётся не менее 35% проката. С первой цифрой аналитики не ошиблись: 2010 год, похоже, даже превысит миллиардную планку. Однако надежды относительно доли в прокате не сбылись. По итогам года отечественные фильмы соберут не более 17% общей кассы, подсчитали в Movie Research. Это хуже, чем в прошлом году, когда российские фильмы собрали 190 млн долларов, обеспечив 26% бокс-офиса. Уровень посещений при этом сократился на 3-4 млн человек по сравнению с прошлым годом, составив 25-26 млн. Если в 2009 году убытков избежали восемь российских картин, то в уходящем - всего три: "Наша Russia. Яйца судьбы", "О чём говорят мужчины" и "Любовь в большом городе-2", сообщают newsru.com.

Предварительные итоги года показали, что российское кино в 2010 году потеряло зрителя не столько из-за отсутствия хороших премьер, сколько из-за их неверного позиционирования. Уровень лояльности аудитории по отношению к отечественному кино остаётся высоким: как показали опросы, 24% зрителей предпочитают смотреть российские фильмы, а ещё 46% заявили, что им всё равно, в какой стране произведён фильм.