ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московский Пасхальный фестиваль откроется в этом году 20 апреля и завершится традиционно в День Победы, 9 мая. Концерты будут идти по всей России. Целая серия концертов в регионах пройдёт ещё до торжественного открытия фестиваля в Большом зале столичной консерватории. Банк ВТБ поможет осуществиться этим грандиозным планам.

Художественный руководитель Пасхального фестиваля Валерий Гергиев встретился 28 февраля с журналистами. Сообщил о том, что будет нового на фестивале, – это участие коллективов Вооружённых Сил России. Подтвердил то, что останется неизменным, – это набор фестивальных программ, симфонической, хоровой, камерной и звонильной. В завершение программ состоятся сразу два концерта. Для ветеранов Великой Отечественной войны симфонический оркестр Мариинского театра выступит на Поклонной горе (это – традиция), а в Большом зале консерватории концертную версию "Трубадура" Верди представят солисты Маринки – Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Алексей Марков. По охвату территории нынешний Пасхальный фестиваль, скорее всего, превзойдёт предыдущие, он проедет действительно через всю страну, сообщает телеканал "Культура".

"Мы готовы путешествовать 30 тыс. километров, чтобы выступить перед людьми, ...которых мы никогда не видели. Гастроли будут трудными", - отметил  худрук Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев.