ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 октября 2011 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского пройдёт концерт Московской государственной академической филармонии абонемент № 35 - "Вечера органной музыки". Алёна Баева, скрипка и Александр Князев, орган исполнят 6 сонат для скрипки и органа И.С.Баха.

Александр Князев принадлежит к числу редких музыкантов, завоевавших широкое признание в разных областях сольного исполнительского искусства.

Музыкант родился в 1961 году. Окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А. Федорченко), а позже Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. Козлова). Лауреат нескольких виолончельных конкурсов, в том числе конкурса имени П.И. Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, имени Г. Кассадо во Флоренции. Как виолончелист Александр Князев выступает с ведущими оркестрами и дирижёрами мира, принимает участие в крупнейших международных фестивалях, его партнёрами в камерных ансамблях становятся лучшие солисты современности, среди которых Борис Березовский, Николай Луганский, Александр Рудин, Евгений Кисин, Денис Мацуев.

В предстоящем концерте Князев выступит в ансамбле с одной из лучших отечественных скрипачек молодого поколения – Алёной Баевой, а репертуар, к которому обратятся музыканты, можно смело причислить к музыкальным редкостям – прозвучат все 6 сонат И.С. Баха для скрипки и органа. Князев, давно зарекомендовавший себя как виолончелист экстра-класса, в этот вечер выступит как органист. Занимаясь игрой на органе уже более 20-ти лет, сегодня он уверенно завоёвывает лидирующие позиции в рейтинге наиболее успешных и востребованных органистов.

Октябрьский органный вечер в Концертном зале имени П.И.Чайковского становится уже традиционным для Князева, но эта программа отличается раритетным репертуаром. Прозвучат сонаты Баха для скрипки и органа. Созданные в разное время и по разным поводам, они являются важным шагом на пути формирования классической сонатной формы. Некоторые из них не однозначно признаются баховскими, хотя такого свободного обращения с формой барочной сонаты и такого обилия красивых мелодий и изысканных звукосочетаний мог бы себе позволить только этот мастер.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.