ИА «Ореанда-Новости» 25 декабря 2022 в 16 часов   в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской роскошным гала-концертом «Фанфары Рождества» стартует V органный фестиваль «Венок Рождества: орган над городом».  В первый день католического Рождества под сводами одного из самых красивых храмов Петербурга зазвучат труба и орган, голос и ансамбль саксофонов. Германия и Италия, Испания, Франция и Россия, россыпи барочных фейерверков и нежность романтической пасторали, задушевность колядок и торжественность рождественских гимнов, волшебство зимних снов и… китайские регтаймы! Исполнители: Чжао Иньчжун, бас (КНР), лауреаты международных конкурсов Алексей Иванов, труба, Мария Лобецкая, орган, Екатерина Маришкина, орган, Ансамбль саксофонов — Художественный руководитель Константин Андреев.

С 23 декабря 2022 по 8 января 2023 в наполненном удивительной энергетикой зимних праздников Петербурге будут звучать концерты V органного фестиваля «Венок Рождества». Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и вдохновение лучших музыкантов России и зарубежья, – все это оставит долгое послевкусие органного празднества. Концерты Фестиваля пройдут в четырёх храмах с богатой историей, эксклюзивными интерьерами и раритетными органами. Римско-католический собор Успения Пресвятой Девы Марии гордится единственным в городе действующим английским органом работы мастера Томаса Хьюза (1903), а спрятанный за фасадом ничем не примечательного здания храм привлекателен своим интерьером и историей. Римско-католический храм Матери Божией Лурдской, построенный по проекту Леонтия Бенуа, – настоящий французский уголок Петербурга. Здесь установлен уникальный исторический орган Walcker (1910), изготовленный одной из самых известных и прославленных в мире немецких органостроительных фирм.  В старейшем историческом районе нашего города Коломне, уютно расположился храм Святого Станислава, построенный в стиле классицизма. Несмотря на то, что церковь находится в самой музыкальной точке города и соседствует с Консерваторией и тремя сценами Мариинки, популярные органные пятницы неизменно собирают публику. В самом сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио, где по воскресеньям проходят интереснейшие концерты, а летом — атмосферный фестиваль open air.    

Тёплая и дружественная обстановка, чудесная музыка, уникальные интерьеры храмов в сердце северной столицы и четыре самобытных органа — более, чем на неделю Петербург наполнится неповторимым многоголосием Короля инструментов.  Именно поэтому, наш Рождественский органный марафон проходит под девизом «Орган над городом»!


https://imayc.ru/place/rimsko-katolicheskij-hram-lurdskoj-bogomateri/

https://imayc.ru/place/hram-svyatogo-stanislava/

https://imayc.ru/place/rimsko-katolicheskij-sobor-uspeniya-presvyatoj-devy-marii/

https://imayc.ru/place/hram-svyatogo-antoniya-chudotvorcza/