ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 25 октября 2011 по 8 января 2012 года пройдёт выставка гравюр старых мастеров из собрания Российской государственной библиотеки.

На выставке представлены произведения западноевропейских мастеров XV – XVII веков, которые традиционно объединяют под названием "старые мастера". Это – небольшая, но значимая часть коллекции изобразительных материалов Российской государственной библиотеки, общая численность которой составляет около 1,5 млн экземпляров. В этом собрании на долю гравюры приходится более 130 тыс. листов. Среди них произведения русских и европейских мастеров. Собрание гравюр Российской государственной библиотеки по праву можно назвать одним из крупнейших в нашей стране.

Коллекции гравюр Российской государственной библиотеки в следующем 2012 году исполнится 150 лет. В 1862 году открылся Московский Публичный и Румянцевский музеум, сразу же в нём было создано отделение Изящных искусств, в недрах которого стало складываться собрание гравюр. Уже в 1865 г. была организована выставка западноевропейской гравюры, на которой были представлены лучшие образцы гравировального искусства Германии, Нидерландов, Италии, Франции и Англии.

На выставке представлены работы итальянских, французских, немецких и нидерландских мастеров. Среди них хорошо известные классические работы, которые можно увидеть на многих графических выставках, другая часть произведений менее популярна в музейных экспозициях, но также ярко характеризует искусство гравюры в Европе в конце XV – XVII веках. Наравне с шедеврами М. Шонгауэра, А. Дюрера, М. Раймонди, Рембрандта, Ж.Калло показаны работы менее известных мастеров, некоторые из них впервые предстают перед публикой на отечественных графических экспозициях.

Также на выставке представлены листы из собрания антиквара и коллекционера Павла Петровича Шибанова (1864-1935), социолога, исследователя гравюры С.А. Клепикова (1895-1978), генерала-лейтенанта, участника Отечественной войны 1812 года, военного историка А. Никифоровича Марина (1783-1873), чиновника Министерства иностранных дел, писателя А. И. Доливо-Добровольского (1866-1932), дипломата, директора почтового ведомства в Баварии и Берлине Карла Фердинанда Фридриха фон Наглера (1770-1846), антиквара из Цюриха Г. Фюссли (1755-1829) и некоторых других собраний.