ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   29 мая 2012 года в Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится ежегодный барочный концерт Международного Хорового фестиваля. С монографической программой Just Handel (Только Гендель) выступят московский барочный оркестр Pratum Ingerum и Международный фестивальный хор под управлением Юлии ХУТОРЕЦКОЙ. В программе - арии и хоры из опер и ораторий Г.Ф.Генделя. Солисты: Яна ИВАНИЛОВА (сопрано) и Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ (контратенор).

Хорошо знакомый петербургским меломанам Дмитрий Синьковский, выступал как музыкант известного коллектива Musica Petropolitana. В последнее время он сделал стремительную карьеру в Европе как контратенор; выступление в программе "Только Гендель" станет его дебютом в качестве певца.

Pratum Integrum - оркестр, играющий на исторических инструментах. Его название в переводе с латыни означает "некошеный луг": имеется в виду обширный репертуар времён барокко и классицизма, который всё ещё мало изучен. Это единственный оркестр в России, в котором представлены все группы исторических инструментов - струнные, духовые и ударные. Они сделаны в 18-19 веках или являются копиями, выполненными по старинным образцам. Манеру исполнения в Пратуме бережно восстанавливали по старинным трактатам, первоисточникам, уцелевшим свидетельствам современников. Оркестр был основан в Москве пять лет назад при поддержке компании "Музыка Массам" и сразу обрёл репутацию крайне необычного, яркого и высокопрофессионального коллектива, любящего ураганные темпы и живые, свежие интерпретации. За это время оркестр представил российской публике уже около 200 сочинений, записал более десятка альбомов в серии Caro Mitis.

Яна ИВАНИЛОВА окончила ассистентуру-стажировку Московской консерватории в классе проф. Нины Дорлиак-Рихтер. Стажирoвалась в Вене у проф. Ингеборг Вамзер, является солисткой театра "Новая опера". Записала CD с ансамблем "Орфарион" на фирме Opus. 111 и с Алексеем Любимовым на фирме "Мегадиск" (Бельгия). Выступает в различных концертных программах, охватывающих практически всю историю классической музыки.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.