ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 февраля 2016 года в 19:00 концертный зал Яани Кирик отпразднует свой пятый день рождения. К этому первому небольшому юбилею Яани Кирик приготовил своим слушателям настоящий сюрприз. Программой «Nordic Sounds» концертный зал поздравят знаменитые эстонские джазовые музыканты - саксофонист Виллу Вески и аккордеонист Тиит Каллусте.

В конце 90-х годов музыканты, по их собственным словам, «случайно оказались в Париже», где приняли участие в Днях Балтийских стран. Их попросили оформить музыкальное сопровождение к выставке работ эстонского художника Эдуарда Вийральта, в довоенное время жившего во Франции. Отыграв концерт, музыканты поняли, как мало в их репертуаре оригинальных тем. Окончательно же прояснила ситуацию поездка на Фарерские острова, она подсказала и название новой концертной программы и помогла найти свежие краски в собственном творчестве.

Вдохновившись природой, фольклором, легендами и мифами северных народов, Виллу и Тиит в своей программе объединили традиционные джазовые стандарты с народными музыкальными темами, назвав проект Nordic Sounds. По их словам: «Перед вами два эстонца, подслушавшие древние мелодии северных островов и перенесших их для вас в сегодняшний день».

Успех проекта «Nordic Sounds» признали все, посыпались приглашения на гастроли. Особенно в этом отношении выделялись страны Средиземноморья, видимо, северный колорит, отличающий музыку Вески и Каллусте, импонировал джазовой публике тех мест, привыкшей к солнцу и горячему песку. На волне этого ажиотажа Вески и Каллусте записали два диска «музыкальных заметок». Так, в 1998 году вышел альбом «Голоса северных островов», сопроводительный текст к которому написал президент Эстонской Республики Леннарт Мери. В этом немногословном, но содержательном послании к слушателям он говорит: «Целью альбома не является аутентичное исполнение музыки островов. Это скорее музыкальные записки путешественника о севере, видение о море, островах и людях».

В 2002 году у дуэта Вески-Каллусте вышел альбом-продолжение «Голоса северных островов II». К задумчиво-философским мотивам первого сборника на этот раз прибавилось обилие красок и ритмов, не утратив при этом невидимую связь между «корнями» и современностью, столь характерную для «Голосов».

Но живое исполнение, которое музыканты предложат вам 20 февраля, безусловно, намного ярче и эмоциональнее. Поэтому, приглашаем вас отметить пятилетний юбилей концертного зала Яани Кирик и насладиться суровой красотой северной музыки в исполнении прекрасных эстонских музыкантов Виллу Вески и Тиита Каллусте.

Концертный зал Яани Кирик находится в здании Церкви Святого Иоанна (архитекторы Карл Циглер фон Шафгаузен и Гаральд Боссе) на улице Декабристов, 54 А. Церковь была построена в 1859-1863 годах на средства эстонской диаспоры. В период советской власти в помещениях Церкви размещались склады, мастерские и строительный трест.

В 1994 году деятельность эстонского прихода была возобновлена, а 10 лет назад началась реставрация храма. 20 февраля 2011 года здесь состоялось открытие JAANI KIRIK, однонефной базилики из красного кирпича. На открытие церкви были высокие гости, в том числе и Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Отреставрированная церковь Святого Иоанна обладает превосходной акустикой, оснащена современным техническим оборудованием.

Убранство зала, находящегося на 3 этаже здания, в духе лютеранских церквей: главенствующий белый цвет и никаких, отвлекающих глаз деталей. Пол и скамьи – тёмных оттенков. Прихожане и слушатели, раздеваясь в гардеробе, получают на руки рыжие номерки в форме виолончели. На оборотной стороне - изображение фасада церкви и памятные даты - 27.10.1860, 20.02.2011.