ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Семён Фарада в свой 75-летний юбилей, который он отмечает 31 декабря, встретит гостей дома. Как сообщила супруга актёра Марина Полицеймако, народный артист на свой юбилей ждёт в гости близких, друзей из театра, старых знакомых.

По словам супруги актёра, в этот день "люди сами звонят и приходят". "Обязательно придёт старый друг, его любимый Марк Розовский, а также Саша Карпов - актёр, с которыми он начинал. Придут актёры студии "Наш дом", актёры разных поколений из театра на Таганке", - рассказала супруга Семёна Фарады. Последние восемь лет Семен Фарада не снимается в кино из-за серьёзной болезни. Ещё в 1988 году ему сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, после неё актёр чувствовал себя отлично и даже играл в футбол. Однако в 2000 году после смерти друга Фарады, писателя Григория Горина, у актёра случился обширный инсульт, нарушилась речь. Спустя полтора года Семён Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт, пишет "Вечерняя Москва".

Семён Львович Фарада родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское Московской области. Настоящая фамилия актёра Фердман, а ставший фамилией псевдоним "Фарада" артист приобрёл после участия в съёмках на одной из студий Средней Азии. Творческая биография Фарады началась в 1967 году дебютом в фильме "Каникулы в каменном веке". За 30 лет работы в кино он снялся более чем в 70 фильмах, создав яркую галерею неповторимых комедийных персонажей.