ИА "Ореанда-Новости". 8 февраля в Малом зале консерватории — сольный концерт одного из самобытных и оригинальных пианистов нашего времени Алексея Чернова. Реализовав себя как пианист, он также является композитором со своим узнаваемым почерком, общественным деятелем, организатором различных конкурсов, фестивалей. «Я хотел бы пожелать, чтобы люди занимали активную позицию и реагировали не на то, что впихивается телевидением, пропагандой, рекламой, а на живую музыку, на то, что происходит рядом с ними, сами создавали красоту, — рассказывает музыкант. — Я стараюсь делать то же самое: моя задача — оставить хотя бы и скромный, но положительный след в музыкальной истории».

Вокруг артиста существует сложившийся круг меломанов, которым близки его устремления и художественные идеалы. «Главная для музыки связь — когда исполнителю есть, что сказать, а публика хочет это услышать», — считает Алексей Чернов. Он — лауреат более 20 международных конкурсов (более 10 первых премий). В Москве Алексей Чернов становился лауреатом IV Международного конкурса Скрябина в 2008 году и XIV Международного конкурса имени Чайковского в 2011-м.

Программа нынешнего сольного вечера посвящена русской музыке конца XIX – первой трети XX столетия. Обращение к Чайковскому (цикл «Времена года») и сонатам №№3 и 7 Скрябина — закономерно. Пианист признается: «Скрябин — моя горячая любовь ещё с юности; я выиграл премии почти всех скрябинских конкурсов, которые только существуют в мире. Кстати, наверное, по степени бунтарства Скрябин чем-то схож с тяжёлым роком… Мне невероятно комфортно в русской музыке, в романтической немецкой музыке, в Скрябине, в Метнере, в Рахманинове, в музыке XX-го века, потому что я сам сочиняю и мне близки наработки музыки прошлого столетия».

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

8 февраля 2021, понедельник, 19.00


АБОНЕМЕНТ № 26

«ПИАНИСТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»

Цикл II


Алексей ЧЕРНОВ (фортепиано)