ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  28 ноября 2011 года, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт в рамках Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь" и цикла концертов Людвиг ван Бетховен - Все сонаты".

Исполнители: Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
В программе: БЕТХОВЕН
- Соната № 1, фа минор, соч. 2 № 1
- Соната № 14 до-диез минор, соч. 27 № 2
- Соната № 21, до мажор, соч. 53
- Соната № 31, ля-бемоль мажор, соч. 110


В 2011 году XVIII Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" представляет цикл концертов "Людвиг ван Бетховен. Все сонаты". Выбор жанра сонаты в качестве объекта внимания отнюдь не случаен. Соната для Бетховена - жанровая квинтэссенция его творчества, от неё идут нити ко многим другим бетховенским композициям. Именно многочастная сонатная форма с присущим ей драматическим развитием, с широкими и мощными приёмами разработки контрастирующих тем явилась для Бетховена главной областью выражения его творческих замыслов.

Впервые в истории в течение одного месяца будут исполнены все сонаты, написанные Людвигом ван Бетховеном в период с 1782 по 1822 годы: 32 сонаты для фортепиано, 10 сонат для фортепиано и скрипки, 5 сонат для фортепиано и виолончели, а также соната для валторны и фортепиано, соната для фортепиано в 4 руки и три одночастные сонаты для фортепиано соло.

Грандиозный цикл из 15 концертов и 52 сонат пройдёт в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, Государственного института искусствознания и Культурного центра имени П.И. Чайковского с участием прославленных музыкантов разных поколений: Александра Бондурянского, Франсуа-Фредерика Гия, Александра Князева, Алексея Володина, Ловро Погорелича, Андрея Коробейникова, Юрия Фаворина, Александра Тростянского, Никиты Борисоглебского, Ильи Грингольца, Петра Лаула и др.

28 ноября свою интерпретацию бетховенских сонат представит "выдающийся пианист, сочетающий блестящую виртуозность с чётко выраженным "дирижёрско-волевым началом" ("Музыкальная жизнь"), солист Московской государственной академической филармонии, народный артист России Александр Бондурянский. Маэстро - выпускник Кишинёвской государственной консерватории (класс профессора А. Соковнина). Дальнейшая стажировка в аспирантуре Московской государственной консерватории в классе профессора Д. Башкирова и занятия в классе камерного ансамбля крупнейшего учёного и педагога Т. Гайдамович определили дальнейший жизненный путь талантливого артиста, посвятившего более 40 лет сольному и камерно-ансамблевому исполнительству, педагогической, музыковедческой и просветительской деятельности.

С 1968 года Александр Бондурянский - бессменный участник одного из ведущих камерных ансамблей мира "Московское трио" (совместно с Владимиром Ивановым и Михаилом Уткиным). В составе этого коллектива Александр Бондурянский стал лауреатом Международного конкурса в Мюнхене (1969, II премия), победителем конкурсов в Белграде (1972), Будапеште (1975) и Бордо (1976). "Московское трио" активно участвует в крупнейших музыкальных фестивалях, выступает в лучших концертных залах мира; несколько десятков дисков ансамбля изданы в России, Германии, Франции, США.

С 1980 года Александр Бондурянский преподаёт в Московской консерватории. В его классе сформировались ансамбли, ставшие победителями крупнейших международных и всероссийских конкурсов. Мастер-классы Бондурянского успешно проходят в России, Германии, Украине, Испании, Латвии, Литве, Грузии, Финляндии, Молдавии, Швейцарии, США и других странах.

Проректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, президент Ассоциации камерной музыки и Международного Союза музыкальных деятелей, председатель и член жюри многих международных и всероссийских конкурсов, кандидат наук, профессор Александр Бондурянский удостоен "Премии Москвы в области литературы и искусства", Золотой медали фонда Ирины Архиповой, Почётной медали Фонда П.И. Чайковского.

Произведения Бетховена сопровождают маэстро на протяжении всей артистической жизни: бетховенские фортепианные трио и Тройной концерт составляют "золотой репертуарный фонд" "Московского трио", а в обширный сольный репертуар пианиста, включающий музыку от Баха до Хиндемита, сочинения Бетховена входят с первого сольного концерта, который музыкант дал в 14 лет.

Автор научной работы по вопросам композиторского стиля Людвига ван Бетховена, в интерпретации его произведений Александр Бондурянский демонстрирует не только абсолютное соответствие бетховенскому стилю, неизменно поражая критиков и искушённую публику "пианистическим размахом, большой силой эмоций, чётким ощущением формы… смелым использованием регистровых находок, единым волевым стержнем в многообразном музыкальном содержании произведений" ("Музыкальная жизнь"); ему в полной мере удаётся выразить дух сонат, которые Антон Рубинштейн характеризовал как "полные драмы, трагедии, которые, конечно, требуют драматической правдивости, реализма и жизненности от исполнителя".


Цикл концертов "Людвиг ванн Бетховен - Все сонаты"

16 ноября 2011 года (Среда, 19.00, Малый зал Московской Консерватории) - 7-й концерт цикла.
Исполнитель: Алексей ВОЛОДИН (фортепиано)
В программе: Бетховен
- Соната №6, фа мажор, соч.10 №2
- Соната №8, до минор, соч.13
- Соната №13, ми-бемоль мажор, соч.27 №1
- Соната №18, ми-бемоль мажор, соч.31 №3
- Соната №32, до минор, соч.111

28 ноября 2011 года (Понедельник 19.00, Малый зал Московской Консерватории) - 14-й концерт цикла
Исполнитель: Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
В программе: Бетховен
- Соната №1, фа минор, соч.2 №1
- Соната №14 до-диез минор, соч.27 №2
- Соната №21, до мажор, соч.53
- Соната №31, ля-бемоль мажор, соч.110

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.