ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 31 декабря 2010 года, в пятницу в 19.00 в Концертном Зале ДК Ленсовета состоится Новогодний концерт в итальянском стиле.

Исполнители: Санкт-Петербургский Государственный симфонический оркестр "Классика". Художественный руководитель и главный дирижёр Александр КАНТОРОВ.

Наступающий 2011 год объявлен Годом Италии в России и России в Италии, поэтому программу новогоднего концерта маэстро Канторов посвятил итальянской музыке.

Несмотря на лютую стужу, в концертном зале ДК Ленсовета вас ждут зажигательные итальянские мелодии, которые растопят самые ледяные сердца и напомнят о том, что лето обязательно наступит. Тарантелла из Итальянской симфонии МЕНДЕЛЬСОНА, увертюры к операм "Севильский цирюльник", "Вильгельм Телль", "Сеньор Брускино" жизнелюба и гурмана Джоаккиино РОССИНИ, вступление к "Травиате" и увертюры к операм "Сила судьбы" и "Сицилийская вечеря" великого Джузеппе ВЕРДИ, интермеццо из оперы "Сельская честь" Пьетро МАСКАНЬИ, и, конечно, знаменитое Итальянское каприччио и фрагменты из балета "Щелкунчик" Петра Ильича ЧАЙКОВСКОГО.

Как всегда на концертах Александра Канторова слушателей ждут приятные неожиданности: розыгрыши дисков, музыкальная викторина, чудеса и сюрпризы, которые станут преддверием самого волшебного в мире праздника.

Почётными гостями Новогоднего концерта станут генеральный консул Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге и члены Правительства итальянской провинции Империя. Их посещение Петербурга станет не случайным. Именно в провинции Империя в городе Сан-Ремо с 1 по 10 мая 2011 года маэстро Канторов проведёт фестиваль "Империя Чайковского". Это название для фестиваля выбрано не случайно, оно связывает воедино память о великих русских личностях, оставивших свой след в истории города Сан-Ремо, который находится в итальянской провинции Империя.

Сан-Ремо всегда был тесно связан с российской историей и культурой. Ещё в XIX веке он был популярным местом отдыха русской аристократии, здесь часто бывала супруга Николая I Александра Фёдоровна, а великий русский композитор П.И.Чайковский провёл в Сан-Ремо два счастливейших месяца - именно здесь он закончил оперу "Евгений Онегин" и написал свою гениальную Четвёртую симфонию.

Особую роль в истории российско-итальянских взаимоотношений в Сан-Ремо сыграла Императрица Мария Александровна, супруга российского Императора Александра II. Посетив Сан-Ремо несколько раз, в декабре 1874 года она выразила свою благодарность мэру и населению города необычным образом, подарив для только что отстроенной набережной тысячу роскошных пальм, которые украшают её до сих пор. В честь Марии Александровны набережная Сан-Ремо названа Корсо делла Императриче.

В 1912 году здесь был заложен православный храм Христа Спасителя, предназначенный для русских, находящихся в Сан-Ремо на лечении. Спустя почти сто лет, в марте 2010 года в рамках проекта "Возвращение Императрицы" на Корсо Императриче был открыт памятник Императрице Марии Александровне. В честь этого события в концертном зале Казино Сан-Ремо петербургский симфонический оркестр "Классика" под управлением Александра Канторова дал концерт "Гала Чайковский", программа которого была полностью составлена из сочинений великого композитора.