ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 февраля 2015 года, в субботу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №34 "Виолончельное искусство". Антология Ф. Шуберта для виолончели.

Исполнители: Алексей СЕЛЕЗНЁВ (виолончель), Тамара ОГАНЕЗОВА (фортепиано).
В концерте принимает участие - Владимир ИВАНОВ (скрипка).

В программе: ШУБЕРТ
– Три сонатины для скрипки и фортепиано, соч. 137: ре мажор, ля минор, соль минор
– Транскрипция для виолончели и фортепиано Г. Гольтермана. Первое исполнение в Москве
– Трио для фортепиано, скрипки и виолончели си-бемоль мажор, соч. 99


21 февраля в рамках абонемента Московской консерватории "Виолончельное искусство" в Рахманиновском зале выступят постоянные сценические партнёры: виолончелист Алексей Селезнёв и пианистка Тамара Оганезова. Также в концерте принимает участие скрипач Владимир Иванов. Музыканты представят романтическую программу "Антология Ф. Шуберта для виолончели", объединившую в себе лучшие камерно-инструментальные сочинения австрийского мастера. Приятным сюрпризом для публики станет Транскрипция для виолончели и фортепиано Г. Гольтермана, которая в Москве будет исполнена впервые. Георг Гольтерман – младший современник Шуберта – талантливый виолончелист, композитор и дирижёр, перу которого принадлежит не только ряд аранжировок, но и собственные, пользующиеся известностью, сочинения.

Алексей Селезнёв (виолончель) – заслуженный артист России, профессор Московской консерватории – активно гастролирует в России и за рубежом, выступая как в ансамбле, так и сольно. Он выходил на сцену вместе с такими мэтрами, как Святослав Рихтер, Юрий Башмет, Илья Груберт, Константин Орбелян. Также Селезнёв является прекрасным педагогом, воспитавшим более ста лауреатов международных конкурсов, среди которых – лауреат I премии и специальных призов XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Нарек Ахназарян, а также Александр Бузлов, Арсений Чубачин и др.

Тамара Оганезова (фортепиано) – заслуженная артистка России – последователь исполнительских традиций великого Г. Нейгауза. На данный момент ведёт класс камерного ансамбля в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории, а также работает концертмейстером кафедры виолончели в Московской консерватории. Т. Оганезова умело совмещает преподавательскую деятельность со сценическими выступлениями.

Владимир Иванов (скрипка) – народный артист России, профессор Московской консерватории – один из наиболее успешных последователей исполнительских традиций выдающегося музыканта и педагога, одного из родоначальников отечественной скрипичной школы, Ю. Янкелевича. Практически все его ученики – лауреаты международных конкурсов, замечательные артисты и чуткие учителя.