ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  20 февраля 2011 года, в воскресенье дневной концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д, Шостаковича познакомит слушателей семейного абонемента с музыкой чешских композиторов.

Академический Симфонический Оркестр филармонии под управлением Андрея АНИХАНОВА исполнит Симфонию соль минор СТАМИЦА, Концерт для флейты и скрипки с оркестром МАРТИНУ и три фрагмента из симфонической поэмы "Моя Родина" классика чешской музыки Берджиха СМЕТАНЫ.

Солисты: Наталья СЕЧКАРЕВА (флейта) и Михаил КРУТИК (скрипка).

Не в первый раз Санкт-Петербургская филармония обращается к творчеству чешских классиков - Яна Вацлава Стамица, Богуслава Мартину и Бедржиха Сметаны. Имя Стамица (1717 - 1757) сегодня не так хорошо известно даже любителям музыки. Однако этому музыканту была уготована историей особая роль: Стамица считают основоположником Мангеймской композиторской и оркестровой школы, которой мировое музыкальное искусство обязано формированием сонатно-симфонического цикла, той формы, которая станет основным каркасом для сочинений венских классиков: Гайдна, Моцарта и Бетховена. Бедржих Сметана (1824-1844) заложил основы чешской композиторской школы. Симфоническая поэма "Моя Родина" стала одним из самых известных сочинений Сметаны, а мелодия "Влтавы" облетела весь мир, прославляя красоту и поэзию чешской земли.

Творчество Богуслава Мартину принадлежит XX веку. Жизнь Мартину начиналась в Богемии; в период между двух мировых войн он обосновался в Париже; затем переехал в США и в 50-х вернулся в Европу, сначала в Рим, и затем в Швейцарию. Его творчество эклектично, как и география его жизни. Стиль Мартину вобрал в себя и черты импрессионизма, и неоклассику, и джаз.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.