ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  26 июля 2010 года, в понедельник в 19.00 традиционным "Концертом на бис" фестиваль "Большой Вальс" закрывается в Екатерининском дворце Царского села. Адмиралтейский Оркестр Ленинградской военно-морской базы выступит под управлением Алексея КАРАБАНОВА и Валентина ЛЯЩЕНКО.

В программе - популярные увертюры, вальсы, польки и марши Россини, Бизе, Вальдтейфеля, Чайковского, Кэлверта, Р.Штрауса, И.Штраусов - отца и сына. Солисты: Владимир ЗАХАРОВ и Иван ЧЕРНОБАЕВ.

История Адмиралтейского Военно-морского оркестра уходит к петровским временам. За три месяца до основания Санкт-Петербурга, в феврале 1703 года, "адмиралтейцу Фёдору Матвеевичу Апраксину сотоварищи... Великий государь указал нотной науки учеников двадцать девять человек, которые ведомы были в приказе казанского дворца, отослать в адмиралтейский приказ для учения на гобоях...". (Приказ Воинского морского флота, д. N 50, 1 ч., л. 366; 1703-1705 гг., Глвн. Воен. Мор. Архив). После закладки в Санкт-Петербурге осенью 1704 года Главного Адмиралтейства в северной столице зазвучала морская, как тогда говорили, музыка. Звуки гобоев и дробь барабанов оживляли стук топоров и скрип лебёдок, сопровождавших строительство молодого Российского Флота. Официальный статус хора Военной Музыки Адмиралтейского Батальона оркестр получил в феврале 1711 года по Указу императора Петра Великого. Этот Указ о введении в Русской Армии и на Флоте хоров военной музыки (так в старину называли оркестры) явился краеугольным камнем дальнейшего развития и процветания популярного в России жанра - духовой военной музыки. С момента основания оркестр стал достопримечательностью Петербурга, осуществляя службу времени на башне Адмиралтейства.

В 1986 году эта традиция была восстановлена: в летний период каждую субботу и воскресенье оркестр даёт полуденный концерт в Александровском саду. За 300 великих лет своей истории героический российский флот дал нам выдающихся моряков, исследователей, географов, полярников, художников и композиторов, а славные флотские оркестры всегда украшали парады, церемонии и городские праздники. Гордостью Российского Флота были и остаются моряки - истинные титаны культуры, инженерной мысли и искусства, такие, как: Даль, Айвазовский, Попов, Крылов, Римский-Корсаков... В 1985 году оркестр возглавил Заслуженный артист России, капитан 2-го ранга Алексей Карабанов. Оркестр выступает на лучших концертных площадках города, бережно сохраняя музыкальные традиции Российского Флота. С 1991 года Адмиралтейский оркестр регулярно гастролирует в Европе: Франции, Германии, Великобритании, Финляндии, Швеции, Испании, Италии и Голландии. В 2008 году оркестр возглавил Валентин Лященко.