ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках 29 ММКФ в Новинском пассаже состоялось вручение дипломов новым членам-корреспондентам Национальной академии кинематографических искусств и науки России.

Академия, которая является организатором национальной премии "Золотой орёл", решила в самый разгар Московского кинофестиваля принять в свои члены новых уважаемых представителей российского кинематографа, сообщила пресс-служба фестиваля. Посвящение в академики проходило днём в Новинском пассаже. Новичков объявлял и вручал им почётные дипломы президент Академии известный режиссёр Владимир Наумов.

Обладателями почётного статуса члена-корреспондента Киноакадемии в это день стали: продюсер Дмитрий Лесневский, актёр Виктор Сухоруков, продюсер Сергей Члиянц, продюсер Елена Яцура, актёр и режиссёр Леонид Ярмольник, актриса Елена Яковлева, режиссёр Кирилл Серебряников, актриса Виктория Толстоганова, актёр Геннадий Островский, оператор Сергей Мачильский, актриса Ольга Будина, оператор Сергей Зайцев, актриса Алена Бабенко, актриса Анна Михалкова, а также Людмила Усакова и Арам Мавсесян.

Новоиспеченные члены-корреспонденты Национальной академии кинематографических искусств и науки России после торжественной части приступили к обеду и неформальному общению с журналистами.

"Быть академиком - это не роль и не должность, это статус. Сейчас мне просто дали документ, а так я чувствую себя академиком уже очень давно", - прокомментировал Виктор Сухоруков.

"Я выросла на 5 сантиметров после этого назначения - у меня появилась корона. Вы её не видите? Это шутка, конечно, но, я считаю, что у меня была хорошая школа, поэтому критерии вкуса у меня правильные", - призналась Ольга Будина.

"Мне крайне приятно стать академиком. Это всё-таки очень серьёзно", - поделилась своими ощущениями Виктория Толстоганова.

"Я пока толком ещё ничего не понял. Никогда не ожидал такого сюрприза. Я от одной академии отказался, но здесь грех не согласиться. Очень приятно. Меня выбрали, скорее всего, за международные награды моего фильма", - рассказал Кирилл Сереберников.