ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 июля 2009 года, в пятницу в 16.00 в Белом зале Шереметевского дворца состоится торжественное открытие Второго этапа Международного фестиваля "Академия православной Музыки".

5 июля 2009 года, в воскресенье успешно завершилась первая часть фестиваля "Академия православной музыки". Проект, главной целью которого является просвещение, проходит под патронажем Министерства культуры и Администрации Президента Российской Федерации по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. За время первого этапа фестиваля, в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде прошло 9 концертов, которые посетили свыше 3 тыс. человек. 72 выпускника из России, Финляндии, Сербии, Франции, Италии, Германии, Хорватии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии, Чехии, Саудовской Аравии, Польши, Белоруссии и Украины получили сертификаты Академии.

С 10 июля по 25 июля 2009 года фестиваль вновь объединит людей из разных стран мира, неравнодушных к истории православной культуры. В эти дни в городе на Неве соберутся теологи и историки, филологи и композиторы, пишущие духовную музыку, хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения, регенты и певчие. Просвещение наших соотечественников, а также гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья в истории православного пения, иконописи, архитектуры и слова откроет для них всё многообразие духовного мира русского средневековья. Именно в этом заключена основная идея фестиваля.

Слушатели "Академии" посетят открытые лекции известных специалистов из Москвы и Петербурга по литургике, иконографии, истории церковного пения, архитектуре и книжности древней Руси. Мастер-классы руководителей ведущих хоровых коллективов Греции, Сербии и России помогут прикоснуться к тайнам древних распевов и сделать первые шаги на пути к постижению азов старинного певческого мастерства. Мастер-классы пройдут в возрождающейся Домовой церкви Шереметевского дворца. Июльская фестивальная афиша представит концерты старинной православной музыки X-XVIII веков в исполнении лучших отечественных и зарубежных хоровых коллективов. Выставки древнерусских певческих рукописей и богослужебных книг XI-XVII веков будут открыты для обозрения участников проекта в библиотеке Академии наук, Российской национальной библиотеке и Институте русской литературы (Пушкинский Дом).

Участников Академии ждёт насыщенная экскурсионная программа: посещение храмов и монастырей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выездные концерты в Великом Новгороде. Достойным завершением программы станет паломническая поездка на остров Валаам. Участники Академии посетят древнюю иноческую обитель, основанную преподобными Сергием и Германом, Валаамскими чудотворцами, познакомятся с традицией старинного Валаамского распева и примут участие в Богослужениях. Для участия в Божественной Литургии слушатели "Академии" специально выучат певческие тексты Литургии Святого Иоанна Златоуста Валаамского распева. Фестиваль завершится концертом, в котором объединятся Валаамские певчие, участники Академии и лучшие хоровые коллективы фестиваля.

Организаторы фестиваля искренне надеются, что он станет важным этапом в объединении творческих и научных сил, направленных на сохранение и возрождение отечественного духовного и культурного наследия.