ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На севере Москвы найден мёртвым актёр театра и кино Алексей Девотченко, сообщают ленты новостей информационных агентств со ссылкой на пресс-службу Главка МВД по городу Москве.

Сообщается, что во вторник, 5 ноября, тело актёра Девотченко найдено в доме по Алтуфьевскому шоссе в Северо-западном округе столицы.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой столичной полиции, примерно в 18 часов 36 минут на телефон "02" поступило сообщение от неназванного абонента об обнаружении тела неизвестного мужчины по адресу: Алтуфьевское шоссе, дом 100. После проведённой проверки установлено, что им оказался Алексей Девотченко. Его обнаружили в доме, где он жил последнее время.

В пресс-службе отмечают: "На месте работает следственно-оперативная группа".

Актёр театра и кино Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. Образование получил в мастерской Аркадия Кацмана и Льва Додина в Ленинградском госинституте театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова.

С 2011 по 2012 год работал в Московском театре юного зрителя. С 2012 года - в труппе Московского Художественного театра имени Чехова. Снимался в кино и на телевидении - в фильмографии актёра роли в телесериалах "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург".

Всего за свою актёрскую карьеру сыграл около 20 ролей в театральных постановках, 25 ролей в сериалах и кинофильмах.

Алексей Девотченко являлся обладателем двух государственных премий в области литературы и искусства, а также заслуженным артистом Российской Федерации, от которого отказался спустя пять лет, в 2011 году.