ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Объявившие 27 августа 2009 года голодовку артисты Нижегородского Театра юного зрителя 2 сентября согласились её прекратить, хотя их требование об отставке назначенного недавно художественного руководителя театра Виктора Симакина так и не удовлетворено.

Решение прекратить голодовку было принято после переговоров с приехавшими в Нижний членами комиссии Союза театральных деятелей РФ во главе с Евгением Стебловым. И тем не менее, голодовка не прекращена, а лишь приостановлена на время работы конфликтной комиссии СТД. Её представители должны в ближайшее время провести переговоры с обеими частями труппы: и со сторонниками Симакина, и с их противниками, а также с нижегородскими чиновниками, отвечающими за культуру, передаёт Лента.Ру.

Симакин был назначен в Нижегородский ТЮЗ 20 августа новым директором театра Максимом Крохиным. Как пишут "Аргументы и факты Нижний Новгород", новые назначения в ТЮЗе были устроены областными властями с тем, чтобы вернуть в репертуар театра детские спектакли.