ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Людмила Петровна Полякова, народная артистка России и лауреат Государственной премии, отмечает 28 января юбилей: ей исполняется 70 лет.

С 1990 года она служит в Малом театре, где сыграла десятки ролей: госпожа Простакова ("Недоросль" Фонвизина), царица Марфа ("Царь Борис" Алексея Толстого), Москалёва ("Дядюшкин сон" по Достоевскому), княгиня Тугоуховская и графиня Хлестова ("Горе от ума" Грибоедова), Анна Андреевна ("Ревизор" Гоголя). В Малом ей довелось также сыграть немало ролей "островского" репертуара: Мавра Денисовна ("Дикарка"), Мурзавецкая ("Волки и овцы"), Аграфена Кондратьевна ("Свои люди - сочтёмся!"), Чебоксарова ("Бешеные деньги"), Глафира Фирсовна ("Последняя жертва"), Филицата ("Правда - хорошо, а счастье лучше"), сообщает Лента.ру.

В текущем театральном сезоне актриса занята в спектакле "Дети солнца" по пьесе Максима Горького. Людмилу Полякову охотно снимают в кино и на телевидении: на её счёту около 50 ролей. Она сыграла, в частности, в таких картинах, как "Секретарь парткома", "Прощание с Матерой", "Восхождение", "Встретимся в метро", "Комиссар", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Бумер", "Михайло Ломоносов", "Самозванцы", "Доктор Живаго", "Казус Кукоцкого".