ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Северной столице прошла акция "В театр за 10 рублей", приуроченная ко Дню рождения города. Акция призвана повысить доступность театральных представлений и привлечь на них новую аудиторию.

В этом году в мероприятии участвовали 35 театров, среди них городские, федеральные, областные, районные, негосударственные учреждения культуры. Кассы открылись с десяти утра, некоторые из них не проработали и получаса: все билеты были раскуплены. Так, за девять минут продался балет "Дон Кихот", поставленный Михайловским театром, билеты в "Русскую антрепризу" им. Андрея Миронова закончились через 25 минут, "Приют комедианта" продержался 26 минут. Последние кассы закрылись примерно через полтора часа после начала работы, пишет ФедералПресс.

Всего в рамках мероприятия 27 мая будет показано сорок спектаклей. Общегородская театральная акция проводится в Петербурге уже во второй раз. В прошлом году её приурочили ко Дню всех влюблённых. Так как опыт оказался успешным, его было решено повторить.