ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  17 июля 2012 года в 20.00 на сцене Новой Голландии состоится премьера моноспектакля народного артиста России Александра Филиппенко "В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов ".

"Мы живём в такое быстролетящее, порой трагикомичное время, что все нынешние авторы и их произведения "бледнеют" перед стремительно меняющейся действительностью. Этот моноспектакль - попытка найти отражение нашего "сегодня" в текстах разных, по-своему замечательных авторов", - говорит Александр Филиппенко.

Горькая ирония Довлатова соединяется с сатирой вечно современных Гоголя и Зощенко. Удивляющий и неподражаемый Филиппенко нашёл общее в, казалось бы, разных авторах, и это общее - СМЕХ.

"Несправедливы те, которые говорят, что смех не действует на тех, против которых устремлён, и что плут первый посмеётся над плутом, выведенным на сцену: плут-потомок посмеётся, но плут-современник не в силах посмеяться, ибо насмешки боится даже тот, который уже ничего не боится на свете ". Н.В.Гоголь, "Театральный разъезд", 1842 год

"Лето в Новой Голландии" - временная летняя программа на территории острова Новая Голландия, охватывающая разнообразные направления современной культуры. Программа является первым шагом масштабного проекта реновации острова Новая Голландия, цель которого - восстановление памятника архитектуры, а также переосмысление его роли в жизни города. К 2017 году на территории острова планируется создание многофункционального культурного, коммерческого и туристического центра".