ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  9 ноября 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича с программой "Демарш энтузиастов" выступит замечательный российский актёр Александр ФИЛИППЕНКО. В так называемые "Довлатовские чтения" вошли любимые авторы Аксёнова, Высоцкого, Окуджавы, Левитанского, Жванецкого и, конечно, самого Довлатова.

Александр Филиппенко создаёт на сцене незабываемые образы персонажей своих любимых авторов, погружая зрителей в удивительную атмосферу русской литературы.

Талант артистического чтения позволил Филиппенко превозмочь зависимую актёрскую участь. Сам себе режиссёр, он составляет литературные композиции на свой вкус, придумывает моноспектакли. За один из них - "Мёртвые души" - Александр Филиппенко получил Государственную премию. "Мы, актёры, по сути - переводчики. Переводим с авторского писательского языка на слушательский" - говорит артист. Выступления Александра Георгиевича можно отнести к литературному театру. Филиппенко смешит, трогает, заставляет задуматься, - и всё словами больших писателей.

Любимый миллионами зрителей популярный артист закончил Щукинское театральное училище, но прежде был Физтех, работа инженером, участие в студенческих командах КВН и эстрадной студии МГУ "Наш Дом". Право считать его своим оспаривают театр, кино и эстрада. А он везде на месте, и всегда на высоте.

В кино Александр Филиппенко начал сниматься в 1969 году, С тех пор он сыграл много ролей в картинах разнообразных жанров, от психологических драм до приключенческих и детективных лент. Актёр никогда не соглашался с навязыванием ему "злодейского" амплуа, хотя ролей мошенников и бандитов у него много. Он умеет подать своего героя, даже самого неприглядного по сценарию, с таким восхитительным мастерством, что зритель начинает уважать даже самого законченного злодея...

С 1995 года, после 20 лет работы в Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова, актёр начинает работать по контрактам как "свободный художник" в различных театрах Москвы: "Школе современной пьесы", в "Театре у Никитских ворот", Театре Эстрады, театрах "Сатирикон", "Et Cetera", "Моссовета", в Театре-студии О.Табакова, Театре на Таганке… "С режиссёрами я не спорю", - заявляет Филиппенко и, шутя, добавляет, что всё равно на сцене он - и все цветы и аплодисменты достаются артисту.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.