ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Рабочая группа по выработке предложений о перспективах развития "Золотой маски" во главе с Александром Калягиным отказалась расформировать экспертный совет премии, который должен отсматривать спектакли текущего театрального сезона. Распустить совет требовали более 90 критиков, написавших открытое письмо Калягину, главе Союза театральных деятелей.

Рабочая группа заявила, что новый экспертный совет был сформирован в полном соответствии со всеми положениями о премии, а реакция критиков является эмоциональной.

"Мы считаем, что позиция наших коллег, которые отказываются от участия в работе экспертного совета премии "Золотая Маска" и от участия в самой конкурсной программе, неконструктивна", - говорится в сообщении.

Театральные критики в своём письме Александру Калягину отмечали, что состав экспертного совета спровоцировал ряд скандалов, поскольку был сформирован под давлением Минкульта. "Некоторые члены нового экспертного совета уже дали повод упрекнуть себя в тенденциозности и предвзятости", - говорилось в письме.

После объявления состава экспертного совета от участия в фестивале "Золотая маска" отказались режиссёры Кирилл Серебренников и Константин Богомолов, из совета вышли два критика Алла Шендерова и Ольга Фукс.

Весной 2015 года представители Минкульта обвиняли фестиваль "Золотая маска" в нарушении нравственных норм, русофобии, "презрении к истории нашей страны" и пропаганде "чуждых нам ценностей". Тогда же чиновники заявили, что премию необходимо реформировать. Защитники фестиваля, наоборот, говорили о недопустимости цензуры в отношении спектаклей и режиссёров.