ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  10 ноября 2012 года в 19.00 в Концертном зале имени Чайковского открывается абонемент "Романтические концерты".

В программе:
- БРАМС - Концерт для скрипки и виолончели с оркестром
- ЧАЙКОВСКИЙ - Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
- А. РЫБНИКОВ - Адажио для виолончели с оркестром
- А. ДВОРЖАК - Концерт для виолончели с оркестром

Особое внимание к концертным произведениям романтической эпохи закономерно. С одной стороны, в концерте воплощались смелые эксперименты, поиски в области композиции и драматургии, приводящие к разработке свободных, одночастных фантазийных форм или, напротив, монументальных многочастных концепций, сближающих концерт с симфонией. С другой, концерт остаётся одним из самых консервативных жанров, прежде всего, в структурных особенностях, что объясняется самой природой жанра, предназначенного для демонстрации искусства солиста. Концерты романтической и постромантической эпох, невзирая на освобождение от каноничности, неуклонно следуют этой задаче.

Герой романтизма - свободная, творческая личность, и романтическая эпоха дарит миру целую плеяду гениальных композиторов-солистов, от Паганини и Листа, до Крейслера и Рахманинова, создающих выдающиеся шедевры концертного жанра, достойные не только специальных абонементных циклов, а исследований и диссертаций.

Концерт-открытие "Романтических концертов" нынешнего сезона дарит слушателям встречу с блистательным виолончелистом Александром Князевым, имя которого наверняка войдёт в историю наряду с выдающимися солистами прошлого. В традициях романтических концертов-бенефисов, Князев будет главным действующим лицом всей программы, исполняя знаковые в виолончельной музыке концертные опусы. Его партнёром в Концерте для скрипки и виолончели с оркестром Брамса станет скрипач Иван Почекин - представитель нового поколения филармонических солистов, которому сулят большое будущее. Дирижировать Госоркестром России имени Светланова будет известный английский дирижёр Ян Латам-Кёниг.


Для ценителей виолончельного искусства во всём мире Александр КНЯЗЕВ не нуждается в особом представлении. Однако, не всем известно, что завоевавший всемирное признание как виолончелист экстра-класса, Александр Князев ещё и успешно выступает как органист, а также является автором целого ряда интереснейших переложений для виолончели различного скрипичного и альтового репертуара. Как правило, музыка, написанная изначально для других струнных, в переложении для виолончели ставит ещё более высокие задачи перед исполнителем, чем самый сложный оригинальный виолончельный репертуар. Князев создаёт смелые виолончельные переложения самых виртуозных скрипичных, альтовых концертов и блестящих сольных пьес. Возможно, в будущем эти переложения войдут в репертуар исполнителей, однако пока из-за их повышенной сложности и необычности исполнительских приёмов переложения Князева - эксклюзивный репертуар своего создателя. Ещё одно необычное для солиста-инструменталиста амплуа музыканта - органное исполнительство. К игре на органе Князев обратился во время вынужденного перерыва в виолончельной карьере: свыше двух десятилетий назад музыкант попал в страшную автокатастрофу, получив тяжелейшие травмы. И когда врачи наперебой твердили о конце карьеры музыканта, виолончелист освоил игру на "короле инструментов" - органе. Вот уже более 20 лет Князев с успехом выступает как органист. В органном репертуаре фаворит артиста - И.С.Бах, исполнитель даже признаётся: "Меня вылечил Бах". Проявив невероятную силу воли и выдержку, Князев вернулся к игре на виолончели, и занял место на вершине музыкального Олимпа.


Иван ПОЧЕКИН достойно развивает традиции отечественной исполнительской школы. Стремительный рост его карьеры связан с блистательной победой на III Московском международном конкурсе имени Никколо Паганини в 2005 году. К тому времени выпускник Московской консерватории (класс М.С. Глезаровой) и Высшей школы музыки в Кёльне (класс В.В.Третьякова), стипендиат ряда крупных российских и европейских благотворительных фондов, лауреат международного конкурса в Загребе (II премия, 2005), Иван Почекин уже имел за плечами немалый опыт концертных выступлений во многих концертных залах России, Европы и Японии.

После победы на третьем Московском международном конкурсе имени Паганини Иван Почекин при содействии Фонда скрипичного искусства записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н. Паганини и Э. Шоссона. В 2006 году скрипач записал компакт-диск на австрийской фирме Philartis в ансамбле с пианисткой Маргаритой Кравченко. В программу вошли произведения С. Прокофьева, К. Шимановского, П.Чайковского, И. Стравинского, А. Хачатуряна. В сезоне 2011-2012 И.Почекин представил на суд публики диск из произведений Паганини, выпущенный одной из известнейших звукозаписывающих компаний мира - фирмой Naxos. С сезона 2008-2009 Московская филармония является эксклюзивным представителем музыканта на территории России.

Скрипач регулярно участвует в филармонических циклах "Звёзды XXI века", "Золотой век скрипки" и "Романтические концерты", много гастролирует по России. Выступления И.Почекина с успехом проходят в разных странах Европы, в Японии. Иван Почекин играет на скрипке Дж. Баттиста Гваданини (1758), предоставленной Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

Ян Латам-Кёниг особенно хорошо известен любителям оперы. С 1991 года он являлся приглашённым дирижёром Венской государственной оперы. Постоянное сотрудничество связывает его с такими театрами, как Ковент-Гарден, Опера Бастий, оперными театрами Берлина, Гамбурга, Рима и Лиссабона. В 1997-2002 годах являлся музыкальным руководителем Рейнской национальной оперы (Страсбург) и Филармонического оркестра Страсбурга. В 2005 году был назначен музыкальным руководителем Театра Массимо в Палермо, став первым английским дирижёром, занявшим подобную должность в одном из крупнейших итальянских театров. Ян Латам-Кёниг дирижировал многими спектаклями в Московском театре Новая Опера ("Лоэнгрин" Р. Вагнера, "Риголетто" и "Набукко" Дж. Верди, "Таис" Ж. Массне, "Дитя и волшебство" М. Равеля), а с апреля 2011-го является главным дирижёром этого театра. Дирижёр является музыкальным руководителем Муниципального театра Сантьяго (Чили), Филармонического оркестра Вроцлава (Польша), фестиваля кантатно-ораториальной музыки "Вратиславские певцы" во Вроцлаве, художественным руководителем Филармонического оркестра молодых исполнителей имени Л. Яначека и Международного фестиваля искусств в Монтепульчано (Италия), главным приглашённым дирижёром Королевского театра Турина. Маэстро часто выступает с оркестрами Италии: Театра Коммунале (Флоренция), RAI (Турин), Академии Санта-Чечилия (Рим).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.