ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  16 ноября 2012 года в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского выступит знаменитый коллектив - Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского. В Концерте для скрипки с оркестром А. Глазунова солировать будет Александр Рождественский, которого Иегуди Менухин назвал "одним из наиболее ярких представителей молодого поколения скрипачей". Также в программе вечера - Вступление и пляска Саломеи из музыки к драме "Саломея" О. Уайльда Глазунова и Симфония №5 Прокофьева.

Александр РОЖДЕСТВЕНСКИЙ с отличием окончил Московскую консерваторию, Королевский музыкальный колледж в Лондоне и Парижскую консерваторию. Среди его педагогов - Зинаида Гилельс, Майя Глезарова, Жерар Пуле и Феликс Андриевский. До недавнего возвращения на родину Александр Рождественский жил в Париже. В качестве солиста А. Рождественский выступал со многими знаменитыми оркестрами России и мира, среди которых Лондонский симфонический оркестр, Королевский филармонический оркестр Стокгольма, Немецкий симфонический оркестр Берлинского радио, оркестр Баварской государственной оперы, Цюрихский "Тонхалле", оркестры Московской и Санкт-Петербургской филармоний, и многие другие.

Помимо сольных выступлений, большое внимание Александр Рождественский уделяет камерному музицированию. Среди его партнёров - Виктория Постникова, Михаил Рудь, Александр Гиндин, Андрей Виеру, Мишель Порталь, Гари Хоффман, Франс Хельмерсон. Музыкант являлся участником музыкальных фестивалей в Тэнглвуде, Равинии, Флориде, Шлезвиг-Гольштейне, Базеле, Гштааде, Стамбуле, Кольмаре, Таормине, Локенхаузе, Монтрё, Эспиньо, а также Фламандского и Моцартовского (La Coruna) фестивалей. Репертуар Александра Рождественского включает скрипичные произведения всех эпох и стилей. От Баха, Вивальди и Локателли до Шнитке, Губайдуллиной и Лучано Берио. Его интерес к различным музыкальным жанрам привёл к созданию в Париже группы Латиноамериканской музыки Ambar и трио Аргентинского Танго Paris Gotan Trio. Александр Рождественский играет на инструментах работы Страдивари и Гварнери, принадлежащих Обществу Страдивари (Чикаго), и является почётным представителем этого общества в России и Европе.


Государственная академическая симфоническая капелла России - уникальный коллектив, образованный в 1991 году при слиянии Государственного Камерного хора СССР под управлением Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским. С момента своего первого блестящего выступления 27 декабря 1991 года Капелла неизменно принадлежит к числу крупнейших коллективов столицы. Симфоническая капелла России сочетает широчайшие возможности симфонического оркестра с ресурсами высокопрофессионального хора.

Благодаря "синтетической структуре" и высочайшему мастерству исполнения, репертуар Капеллы поистине безграничен. В программах коллектива можно видеть такие шедевры мировой музыкальной культуры, как мессы Моцарта и Шуберта, Брукнера и Листа, реквиемы Верди, Керубини, Брамса, Моцарта, Дворжака, Бриттена, Шнитке, "Колокола" Рахманинова, "Свадебку" Стравинского, оперы в концертном исполнении и др. Ряд произведений был фактически возвращён из сценического небытия Валерием Полянским, ставшим художественным руководителем и главным дирижёром коллектива в 1992 году.

Благодаря творческой деятельности В. Полянского, широкая публика получила возможность познакомиться со многими новинками современных авторов, в частности, с работами Н. Сидельникова, С. Губайдулиной, А. Шнитке. В российских и зарубежных рецензиях на выступления Капеллы неизменно отмечается присущая ей глубина интерпретаторских концепций, высокая ансамблевая культура, безупречное чувство стиля, стройность звучания.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.