ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 марта 2012 года, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт, на котором прозвучит музыка Бетховена.

Исполнители: Александр РУДИН (виолончель), Тигран АЛИХАНОВ (фортепиано)
В программе: БЕТХОВЕН
- Соната №2, соч.5 №2
- Соната №4, соч.102 №1
- Семь вариаций ми-бемоль мажор на тему из оперы Моцарта "Волшебная флейта"


Монографическая программа из виолончельных сочинений Л. Бетховена, несомненно, должна привлечь внимание меломанов. Известные музыканты, народные артисты России Тигран Алиханов (фортепиано) и Александр Рудин (виолончель) выбрали произведения разных периодов, показывающих, как изменялся стиль Бетховена.

Юношеская Соната ор.5 №2 была создана 26-летним композитором в 1796 году для виолончелиста Жана-Луи Дюпора. Это "взрывная", концертная музыка, где два инструмента состязаются за лидерство в ансамбле. Соната ор.102 №1, написанная в 1815 году, - гораздо более камерная и фантазийная, с лирическими отступлениями, предвещающими надвигающуюся романтическую эпоху.

Семь вариаций ми-бемоль мажор на тему из оперы Моцарта "Волшебная флейта" WoO 46 были созданы Бетховеном для почитателя его таланта графа Броуна. В вариациях использована тема из дуэта Памины и Папагено.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.